Asta (2010)

Alberto Savinio

 58x78 cm.
Atene 1891 - Roma 1952 'Paesaggio romano', 1949, tempera su faesite, firmata e datata in basso a sinistra, titolata sul retro, entro cornice. Bibliografia: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, pag. 194, rif. 1949 6 IRI de Chirico: opere di Giorgio de Chirico e Alberto Savinio nelle collezioni d'arte dell'IRI, a cura della Direzione Centrale Affari Generali e Relazioni Esterne dell'IRI, catalogo realizzato in occasione delle giornate di studio \'Nulla sine tragoedia gloria\', Roma 1988; Il palazzo e la collezione d'arte della Tirrenia, a cura di Nicola Spinosa, Electa Napoli, Napoli 2001, pag. 84, n. 25

gio 6 GIUGNO 2024