Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

Scuola italiana, secolo XVII

La Carità; e Il sogno di Giacobbe

 due disegni: uno a penna, inchiostro bruno e acquerello su carta; l'altro a inchiostro bruno, matita, mm 168 x 113 e mm 125 x 163

La Carità reca iscrizione a penna e inchiostro in alto: Dal Cavaliere Giovanni Lanfranchi
al verso del Sogno di Giacobbe, disegno raffigurante Mosè salvato dalle acque

Dipinti e Disegni Antichi
mar 28 MAGGIO 2024