Asta (2008)

Dipinti e Disegni Antichi

ELISABETTA SIRANI : Allegoria della Liberalità; e Allegoria dell’Onore  - Asta Dipinti e Disegni Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
232

ELISABETTA SIRANI

Allegoria della Liberalità; e Allegoria dell’Onore

 coppia, olio su tela, cm 86,5 x 113,5 ciascuno
la Liberalità firmata e datata in basso a sinistra ELISAB.ta SIRANI F. / 1657
entro cornici barocche a fogliami e mascheroni

Beni dichiarati di eccezionale interesse storico-artistico da parte della Soprintendenza Speciale per l'Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma,  ai sensi dell’art. 10 comma 3, lettera e) e d) del D.Lgs. 42/2004 e ss.mm.ii. con DPCR Lazio n. 36 del 21/02/2024

Referenze fotografiche
Fototeca Zeri, schede n. 5496-5497

Dipinti e Disegni Antichi
mar 28 MAGGIO 2024
Stima
EUR 120.000,00 / 180.000,00