Asta (2001)

La Sicilia in una collezione di stampe

mer 15 -  mer 22 MAGGIO 2024

Asta a tempo
15 - 22 maggio
offerte solo online

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 217 LOTTI

Achille-Etienne Gigault de La Salle

passe-partout cm 54x47,5
EUR 120,00 / 160,00

passe-partout cm 42x48,5
passe-partout cm 39x48,5 (2) XIX secolo due litografie, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 26x42 a cm 39,5x42,5 (9) Fine del XIX secolo nove xilografie, con passe-partout, tracce di [..]
passe-partout cm 80x68 (2) Zona Aci Castello Etna, 1960 due fotografie, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 23,5x26,5 a cm35x42,5 (6) XIX secolo sei incisioni, su acciaio e su legno, di cui una colorata, [..]
passe-partout da cm 22,5x28 a cm 36x42,5 (4) XIX secolo due xilografie, una incisione su legno ed una litografia, [..]
passe-partout cm 43x52 XIX secolo litografia, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout da cm 25x28,5 a cm 50,5x40 (3) XIX secolo due incisioni su acciaio ed una litografia, con passe [..]
cm 28,5x34 (2) XIX secolo due incisioni su acciaio, con passe-partout
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout da cm 25,5x30 a cm 43x51 (7) XIX secolo quattro incisioni su acciaio, una su rame e due litografie, [..]
passe-partout cm 34x40 Fine del XIX secolo cromolitografia, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 30,00 / 60,00
passe-partout Metà del XIX secolo incisione su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 44,5x36,5, cm 41,5x50 (2) XIX secolo una incisione su acciaio ed una su legno, con passe-partout, [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 37x32,5 XVIII secolo incisione su rame, colorata, con passe-partout
passe-partout cm 40x47 XVIII secolo incisione su rame, colorata, con passe-partout

Vincenzo Maria Coronelli

matrice cm 13x17,5, passe-partout cm 31x39
matrice cm passe-partout cm 40x35,5 incisione all'acquaforte, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
passe-partout cm 31x34,5 XVIII secolo incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxit
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout cm 27x43 XVII secolo incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing
passe-partout cm 25x23,5, cm 28x28 (4) Fine del XIX secolo quattro xilografie, con passe-partout, tracce di f [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout da cm 22x32 a cm 28x35 (4) XIX secolo quattro incisioni su legno, tutte con passe-partout, tracce [..]
EUR 20,00 / 30,00
passe-partout da cm 24x31,5 a cm 28x31,5 (5) XIX secolo cinque incisioni su legno, con passe-partout, lievi tracce [..]
matrice cm 23x18,5, passe-partout cm 43,5x39 XVIII secolo incisione all'acquaforte, con passe-partout, tracce [..]
EUR 40,00 / 50,00
matrice cm 25x33,5, passe-partout cm 46x54 incisione su rame, acquerellata, con passe-partout, lievi difetti
passe-partout cm 51x65,5 Metà del XX secolo cromolitografia, con passe-partout, lievi difetti
passe-partout cm 56x70 Metà del XX secolo litografia, con passe-partout

Gaspard Baillieul

passe-partout cm 55,5x70 incisione su rame, colorata, con passe-partout
151 - 180  di 217 LOTTI