Olio su tela, cm. 49x78 1955 Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa Venezia (Chiesa della / Salute) è opera autentica / da me eseguita e firmata / Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio Diego Gandolfo, Roma, 13 giugno 1962: timbro Galleria d'Arte Santacroce: timbro Angelo Franco Poggi, Milano.
Storia Collezione Lambertini, San Lazzaro di Savena; Collezione privata