Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

pittore straniero attivo a Napoli XIX secolo : Veduta del Vesuvio da Resina ( Ercolano)  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

pittore straniero attivo a Napoli XIX secolo

Veduta del Vesuvio da Resina ( Ercolano)

 olio su tela riportato su cartoncino, cm 34,5x66

Tracce di Firma in basso a destra
La straordinaria caratterizzazione del dipinto vede il pittore prendere rilievo di luci, natura ed architetture in un suo personale affaccio da Villa Faraone a Resina, regalandoci un racconto di paesaggio intimamente realistico del primo tratto della via Regia delle Calabrie noto come Miglio d'oro per lo sfarzo delle dimore nobiliare ed i Casini di delizia che vi si susseguono. Il borgo di Resina viene qui descritto puntualmente dalla Chiesa della Consolazione sino a Villa Campolieto ad Ercolano con il bosco di Villa Favorita. Nel fondo uno sguardo al Colle di Sant'Alfonso a Torre del Greco,il golfo di Castellammare e la Costiera Sorrentina.

mer 29 MAGGIO 2024