olio su prima tela, cm 76,5x63
entro importante cornice antica, in legno dorato e intagliato a quattro ordini di intaglio
Provenienza: Milano, Sotheby's, Asta 9 giugno 1999, lotto 760
Bibliografia: Nicola Spinosa, Ribera. L'opera completa, Tavola illustrata a pag. 202, scheda A307, attribuito a Jusepe de Ribera
Nella scheda del catalogo Sotheby's era riportata anche la precedente attribuzione a Jusepe de Ribera avanzata da Nicola Spinosa nel 1991. L'attribuzione a Ribera fu confermata anche da Ferdinando Bologna a novembre del 1999, in una comunicazione scritta ai proprietari, in cui si metteva in relazione il dipinto con: le due principali redazioni del medesimo soggetto, con l'apostolo a due terzi di figura e con il manto rosso: la tela della Galleria Nazionale di Arte Antica di Roma, e quella del Patronato de Arte de Osuna a Siviglia, ormai asseverate entrambe al Catalogo delle opere originali del Maestro. Un ulteriore confronto proposto dal Bologna, è con una redazione autografa del medesimo soggetto, con delle varianti, del San Giacomo Maggiore esposto alla mostra napoletana del '92 (cfr. Jusepe de Ribera, catalogo della mostra citata, n. 1.92, pp. 262-263)