Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

cerchia di Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705) : Sacra famiglia con Giovannino  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

cerchia di Luca Giordano (Napoli, 1634 – 1705)

Sacra famiglia con Giovannino

 olio su tela, cm 97x74

Provenienza: Collezione privata pugliese

Il dipinto è tratto con qualche variante dalla omonima tela, di dimensioni più grandi, firmata e datata 1675, venduta a New York (Asta Sotheby's  30 gennaio 1997, lotto 113)

mer 29 MAGGIO 2024