Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

Luca Giordano : Ritrovamento di Mosè  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Luca Giordano

Ritrovamento di Mosè

 olio su tela, cm 124x185

entro importante cornice antica, dorata ad argento e mecca

Provenienza: Napoli, importante collezione privata

Bibliografia: Catalogo Sotheby's Asta Milano 2 dicembre 1994;
 Oreste Ferrari,  Giuseppe Scavizzi - Luca Giordano. Nuove ricerche e inediti - Napoli, 2003, pag. 75, ill. pag. 186
Referenze fotografiche:  Fototeca Fondazione Federico Zeri, scheda n. 52609

Pubblicato nella fototeca Zeri fra le opere certe ma di ubicazione ignota, è stato riscoperto in occasione di una vendita Sotheby's degli anni '90 e successivamente pubblicato come opera autografa da Ferrari e Scavizzi nell'aggiunta del 2003 al catalogo ragionato precedentemente redatto.
Gli studiosi sottolineano che il dipinto ...ripete con composizione rovesciata le idee dei quadri più antichi a Rohrau, Pommersfelden e Raleigh. La ripresa dell'elemento cortonesco vi è chiara, ma l'ampiezza delle forme rivela una data non anteriore alla metà degli anni Ottanta.

Siamo grati al professor Giuseppe Scavizzi per l'aiuto fornito nella catalogazione del dipinto.

mer 29 MAGGIO 2024