Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

Deruta, XVIII secolo : Coppia di alzate su largo piede e bordo a rilevo  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Deruta, XVIII secolo

Coppia di alzate su largo piede e bordo a rilevo

 in maiolica in giallo ocra e blu, h. cm 5,5 cad; a) diametro cm 26; b) diametro cm 24,5

 decorata a motivo vegetale e volatili, entro festone stilizzato

mer 29 MAGGIO 2024