Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO : Bottiglia da farmacia  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CASTELLI D'ABRUZZO, XVIII SECOLO

Bottiglia da farmacia

 in maiolica dipinta in policromia, h. cm 31

il contenitore apotecario per liquidi ha forma di fiasca con corpo globulare allungato, il cui collo termina in una imboccatura appena estroflessa
siglato e datato sul retro NR 1770

mer 29 MAGGIO 2024