Asta (1996)

Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo

Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782) : Annunciazione  - Asta Oggetti d'arte, importanti dipinti antichi e dipinti del XIX-XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francesco De Mura e aiuti ( Napoli, 1696- 1782)

Annunciazione

 olio su tela, cm 103x73

Il dipinto è un modelletto preparatorio della pala d'altare, a Napoli, abside della Chiesa della Santissima Annunziata

Bibliografia di riferimento: Nicola Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, Napoli v. II p. 397, 1993
Referenze fotografiche: Fototeca Fondazione Federico Zeri, scheda n. 63637

mer 29 MAGGIO 2024