Asta (1995)

Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale

lun 27 MAGGIO 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 24 MAGGIO 2024 A DOMENICA 26 MAGGIO 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) LUNEDÌ 27 MAGGIO 2024 dal lotto 1 a 46 (incluso). Dalle ore 15:00
2) LUNEDÌ 27 MAGGIO 2024 dal lotto 47 a 92 (incluso). Dalle ore 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 90 LOTTI

BUENO ANTONIO (1918 - 1985)

Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazionePROVENIENZACollezione privata, Firenze

DOTTORI GERARDO (1884 - 1977)

firma e datasul retro: timbri Collezione Tancredi Loreti, Perugia e 'Dottori futurista'L'opera è accompagnata [..]

SUGHI ALBERTO (1928 - 2012)

firmasul retro: timbri Galleria Mutina, ModenaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Sughi, a cura [..]

SIMETI TURI (1929 - 2021)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Turi Simeti con firma dell'artistaPROVENIENZACollezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

MAMBOR RENATO (1936 - 2014)

sul retro: firma, data e titoloSi ringrazia la dottoressa Patrizia Speciale Mambor per aver confermato l'autenticità [..]

TOZZI MARIO (1895 - 1979)

firma e datasul retro: firma e dataPROVENIENZABrerarte, Milano 1970Collezione privata, PadovaBIBLIOGRAFIAM. Pasquali, [..]

COTANI PAOLO (1940 - 2011)

sul retro: firma, data e titoloL'opera è in corso di registrazione presso l'Archivio Paolo Cotani, Roma

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografiaPROVENIENZA Collezione privata, RomaESPOSIZIONI [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

ALVIANI GETULIO (1939 - 2018)

sul retro: firma, data e dedica ad personamL'opera è accompagnata da certificato digitale del Centro Studi - Archivio [..]

CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972)

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione - Archivio Capogrossi, Roma PROVENIENZACollezione [..]

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione - Archivio Capogrossi, Roma PROVENIENZA?Collezione [..]

ROSAI OTTONE (1895 - 1957)

firmaL'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia, che data l'opera 1956 circaPROVENIENZAChristie's, [..]

NEGRI MARIO (1916 - 1987)

sulla base: firma e tiratura, es. 2/6sotto la base: firma, data, titolo e tiraturaL'opera è accompagnata da certificato [..]

ANGELI FRANCO (1935 - 1988)

sul retro: firma e titoloL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio [..]

DORAZIO PIERO (1927 - 2005)

sul retro: firma, data e titolo. etichetta Arte Fiera, Bologna 1988L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio [..]

STEFANONI TINO (1937 - 2017)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografiaPROVENIENZA?Galleria Fabjbasaglia, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

ANGELI FRANCO (1935 - 1988)

sul retro: firma L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma, in cui è definita produzione [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

sul retro: firma(cellophane)entro teca di plexiglassL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Tano Festa, [..]

ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)

firma sul retro: etichetta Arman Studio, New YorkL'opera è accompagnata da certificato dell'Arman Studio Archives [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

SALVO (1947 - 2015)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Salvo, TorinoPROVENIENZACollezione [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

sulla base: firma e tiratura, es. 1/6. punzone Fonderia Bonvicini, VeronaL'opera è accompagnata da autentica di [..]

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

sul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica SchifanoPROVENIENZACollezione [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

SIMETI TURI (1929 - 2021)

sul retro: firma e datal'opera è in fase di archiviazione presso l'Archivio Turi Simeti, Milano.PROVENIENZACollezione [..]

CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017)

firma e data Entro teca in plexiglassL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Enrico Castellani, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

PALADINO MIMMO (n. 1948)

sul retro: etichetta Galerie Hans Mayer, DusseldorfL'opera è in corso di registrazione presso l'Archivio Mimmo [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

LAI MARIA (1919 - 2013)

firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Maria Lai, LanuseiPROVENIENZACollezione Lamberto [..]

FESTA TANO (1938 - 1988)

sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita [..]

LOPES BERTINA (1924 - 2012)

sul retro: firma e dataPROVENIENZACollezione privata, Brescia

GRIFFA GIORGIO (n. 1936)

sul retro: firma e dataL'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Giorgio Griffa, MilanoOpera proveniente [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
1 - 30  di 90 LOTTI