Asta (1995)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 457 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SELECTED Tradizionale
lun 27 MAGGIO 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 24 MAGGIO 2024 A DOMENICA 26 MAGGIO 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
ASTE:
1) LUNEDÌ 27 MAGGIO 2024 dal lotto 1 a 46 (incluso). Dalle ore 15:00
2) LUNEDÌ 27 MAGGIO 2024 dal lotto 47 a 92 (incluso). Dalle ore 18:00
seleziona Autore
ADAMI VALERIO (n. 1935)
ALVIANI GETULIO (1939 - 2018)
ANGELI FRANCO (1935 - 1988)
ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005)
ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021)
BAJ ENRICO (1924 - 2003)
BEARD PETER (1938 - 2020)
BUENO ANTONIO (1918 - 1985)
CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978 ..
CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 19 ..
CARMASSI ARTURO (1925 - 2015)
CASTELLANI ENRICO (1930 - 2017 ..
CHIA SANDRO (n. 1946)
COTANI PAOLO (1940 - 2011)
D'ANNA GIULIO (1908 - 1978)
DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020)
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
DOTTORI GERARDO (1884 - 1977)
DOVA GIANNI (1925 - 1991)
FESTA TANO (1938 - 1988)
GILARDI PIERO (1942 - 2023)
GNOLI DOMENICO (1933 - 1970)
GRIFFA GIORGIO (n. 1936)
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)
HAINS RAYMOND (1926 - 2005)
LAI MARIA (1919 - 2013)
LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008)
LOPES BERTINA (1924 - 2012)
MAMBOR RENATO (1936 - 2014)
MAN RAY (1890 - 1976)
MARCHEGIANI ELIO (n. 1929)
MASSON ANDRE' (1896 - 1987)
MATHIEU GEORGES (1921 - 2012)
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO ..
MAURI FABIO (1926 - 2009)
MAYO ANTOINE (1905 - 1990)
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999)
NEGRI MARIO (1916 - 1987)
ONTANI LUIGI (n. 1943)
OPPENHEIM DENNIS (1938 - 2011)
PALADINO MIMMO (n. 1948)
PERILLI ACHILLE (1927 - 2021)
POIRIER ANNE & PATRICK (n. 19 ..
PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956 ..
ROSAI OTTONE (1895 - 1957)
SALVO (1947 - 2015)
SCHIFANO MARIO (1934 - 1998)
SCHNEIDER GERARD (1896 - 1986)
SIMETI TURI (1929 - 2021)
SIRONI MARIO (1885 - 1961)
STEFANONI TINO (1937 - 2017)
SUGHI ALBERTO (1928 - 2012)
TORNQUIST JORRIT (1938 - 2023)
TOZZI MARIO (1895 - 1979)
TREMLETT DAVID (n. 1945)
TURCATO GIULIO (1912 - 1995)
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006)
WARHOL ANDY (1928 - 1987)
Lotto
Stima
1 - 30 di 90 LOTTI
PRAMPOLINI ENRICO (1894 - 1956)
PAESAGGIO COSMICO (AEROPITTURA), ANNI '30
firmasul retro: etichetta Galleria Pesaro, Milano e timbro Douane Exportation CentraleCornice originaleL'opera [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
D'ANNA GIULIO (1908 - 1978)
SCOMPOSIZIONE DI CHITARRA, 1931
firma e datasul retro: etichette Passo di Corsa. Espressioni futuriste in Sicilia, Continuità del futurismo. Sud-Nord [..]
Dettaglio Lotto
DOTTORI GERARDO (1884 - 1977)
VIRATA, 1950
firma e datasul retro: timbri Collezione Tancredi Loreti, Perugia e 'Dottori futurista'L'opera è accompagnata [..]
Dettaglio Lotto
GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)
SENZA TITOLO (1960)
firmasul retro: etichetta Galleria d'arte La nuova Pesa, Roma e timbro Galleria d'arte Falsetti, PratoL'opera [..]
Dettaglio Lotto
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006)
SENZA TITOLO, 1937
sul retro: firmaL'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Emilio e Annabianca VedovaSi ringrazia la [..]
Dettaglio Lotto
SIRONI MARIO (1885 - 1961)
SCORCIO VENEZIANO, (1905)
L'opera è accompagnata da certificato dell'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
ROSAI OTTONE (1895 - 1957)
STRADA A FIRENZE, (1956)
firmaL'opera è accompagnata da autentica di Luigi Cavallo su fotografia, che data l'opera 1956 circaPROVENIENZAChristie's, [..]
Dettaglio Lotto
SUGHI ALBERTO (1928 - 2012)
UOMO AL BAR, 1960
firmasul retro: timbri Galleria Mutina, ModenaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Sughi, a cura [..]
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO (1918 - 1985)
VOLTO DI RAGAZZA, (PRIMI ANNI '60)
Si ringrazia la dottoressa Isabella Bueno per la cortese collaborazionePROVENIENZACollezione privata, Firenze
Dettaglio Lotto
BUENO ANTONIO (1918 - 1985)
RAGAZZA CON IL TURBANTE, (1982)
firmasul retro: firma e timbro Galleria la Barcaccia, RomaL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978)
SEI DONNE, 1952
sul retro: timbro dell'artista con titolo e dataL'opera accompagnata da certificato della Fondazione Antonio Calderara, [..]
Dettaglio Lotto
TOZZI MARIO (1895 - 1979)
TESTINA BLU, 1970
firma e datasul retro: firma e dataPROVENIENZABrerarte, Milano 1970Collezione privata, PadovaBIBLIOGRAFIAM. Pasquali, [..]
Dettaglio Lotto
TOZZI MARIO (1895 - 1979)
FIGURA E NUDO, 1972
firma e datasul retro: firma e dataL'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi con il n. 271PROVENIENZAGalleria [..]
Dettaglio Lotto
BAJ ENRICO (1924 - 2003)
PARTITA A QUATTRO, 1971
firmaL'opera è accompagnata da autentica di Roberta Cerini Baj su fotografiaPROVENIENZACardelli e Fontana Arte [..]
Dettaglio Lotto
LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008)
SENZA TITOLO
firmaL'opera è accompagnata da certificato del Comité Bengt Lindström, ParisPROVENIENZACollezione privata, Rom [..]
Dettaglio Lotto
OPUS 2 D, 1958
firma e datasul retro: etichetta Galerie Daniel Besseiche, Parigi. etichetta e timbro Lorenzelli Arte, MilanoL'opera [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)
T370, VOLER SANS CIEL, 1971
L'opera è accompagnata da autentica di Pablo Echaurren su fotografiaPROVENIENZA Collezione privata, RomaESPOSIZIONI [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
PAESAGGIO A SAN REMO, 1955
firma sul retro: firma, titoloL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Antonio e Carmela Calderara, [..]
Dettaglio Lotto
ASSE GENEVIEVE (1923 - 2021)
SENZA TITOLO, 1961
sul retro: firma e data. etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, MilanoPROVENIENZACollezione privata, BergamoGalleria [..]
Dettaglio Lotto
MATHIEU GEORGES (1921 - 2012)
COMPOSITION, 1958
firma e dataL'opera è accompagnata da autentica di Jean Marie Cusinberche su fotografia PROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972)
SUPERFICIE AC/391/P, 1968
sul retro: firma e dataL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione - Archivio Capogrossi, Roma PROVENIENZA?Collezione [..]
Dettaglio Lotto
SUPERFICIE AC/392/P, 1968
firma e dataL'opera è accompagnata da certificato della Fondazione - Archivio Capogrossi, Roma PROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
DORAZIO PIERO (1927 - 2005)
SORTITA, 1988
sul retro: firma, data e titolo. etichetta Arte Fiera, Bologna 1988L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio [..]
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE (1927 - 2021)
LA SORPRESA BALORDA, 2009
firma e datasul retro: firma, data e titoloL'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Achille Perilli, [..]
Dettaglio Lotto
PERILLI ACHILLE (1927 - 2021)
IL TURBOLENTO, 2008
Dettaglio Lotto
STEFANONI TINO (1937 - 2017)
I CUBI 45D (CUBI VERDI), 1975
timbro e firmasul retro: titoloPROVENIENZA?Collezione Nino Lo Duca, Milano?Collezione privata, MilanoBIBLIOGRAFIA?O. [..]
Dettaglio Lotto
SENZA TITOLO, 1969
sul retro: firma, dataOpera in corso di registrazione presso l'Archivio Jorrit TornquistPROVENIENZACollezione [..]
Dettaglio Lotto
MUNARI BRUNO (1907 - 1998)
NEGATIVO-POSITIVO, 1992
sul retro: firma, data, titolo. timbro Sincron Centro Culturale, Brescia L'opera accompagnata da autentica dell'artista [..]
Dettaglio Lotto
TREMLETT DAVID (n. 1945)
DRAWING FOR A WALL (ER) # 1A, 1997
firma e data sul retro: etichetta Galleria Studio G7, BolognaL'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità [..]
Dettaglio Lotto
ALVIANI GETULIO (1939 - 2018)
SUPERFICIE A TESTURA VIBRATILE NEL ROSSO, 2009
sul retro: firma, data e dedica ad personamL'opera è accompagnata da certificato digitale del Centro Studi - Archivio [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 90 LOTTI