Asta (1990)

Gioielli

Gioielli

mar 21 -  mer 22 MAGGIO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
Dal 13 al 14 maggio
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 669 LOTTI
396
in oro bicolore 18k, Peso g 50,18 cm 1,90x2,10-2,10x2,10-1,10x2,40 una con perle mabč e diamante taglio huit-huit, [..]
262
in oro giallo 18k e argento, Peso g 40,75 inizio XX secolo con motivo a corona, realizzato con sette diamanti [..]
445

FRASCAROLO

in oro giallo 18k, Peso g 26,90 cm 2,70x4,90 realizzata in smalto nero, smeraldi taglio rotondo e diamanti taglio [..]
549
in oro giallo 18k e argento, Peso g 10,60 cm 3,80x5,50 impreziosita da diamanti taglio rosa, rubino taglio rotondo [..]
in oro giallo 18k, Peso g 36,90 cm 4,50x5,30 realizzata con smeraldi e zaffiri di differenti tagli, diamanti taglio [..]
535
in argento e oro giallo 18k, Peso g 8,15 cm 3,60x3,80 fine XIX secolo di gusto floreale, diamanti taglio vecchio [..]
654
in oro giallo 18k, Peso g 36,70 cm 2,40x6,70 realizzata con rubini, zaffiri e zavorriti di differenti tagli, diamanti [..]
533
in oro giallo 18k, Peso g 12,80 cm 2,40x3,50 realizzata con turchesi e rubini taglio rotondo e ametista taglio [..]
531
in oro giallo 18k, Peso g 36,40 cm 2,80x5,30 realizzata con diamanti taglio vecchio, rosa e goccia e rubino taglio [..]
570

Van Cleef & Arpels

in oro giallo 18k, Peso g 2,60 cm 1,10x2,00 a fiore con zaffiro taglio rotondo cabochon e diamanti taglio brillante [..]
621
in oro bicolore 18k, Peso g 26,70 cm 3,60x4,40 misura 6 con dragoni che trattengono giada giadeite scolpita, decoro [..]
in argento e oro bassa caratura, Peso g 9,37 cm 1,40x2,10 a barretta, con zaffiro Sri Lanka taglio ovale cabochon [..]
551
in oro bicolore 18k, Peso g 15,80 cm 3,70x6,00 a fiore con al centro zaffiri taglio rotondo per totale ct 1,00 [..]
in oro bianco 18k, Peso g 24,80 cm 3,80x5,20 a fiocco nastrato, zaffiri taglio ovale per totale ct 5,00 circa [..]
in oro bianco 18k, Peso g 20,40 cm 3,50x4,50 realizzata con zaffiri taglio rotondo per totale ct 1,00 circa e [..]
544
in oro bianco e giallo 18k, Peso g 12,00 cm 3,20x6,00 parte superiore di gusto floreale da cui diparte motivo [..]

Sanz

in oro bicolore 18k, Peso g 18,40 cm 3,10x4,30 raffigurante scarabeo, realizzato con turchesi e zaffiri taglio [..]
574

Van Cleef & Arpels

in oro bicolore 18k, Peso g 12,20 cm 2,20x3,90 a forma di pulcino con turchese taglio ovale cabochon, rubino taglio [..]
573

Van Cleef & Arpels

in oro bicolore 18k, Peso g 14,30 cm 2,90x3,20 a forma di elefante con decoro quadrettato a griglia, occhio in [..]
562
in platino, Peso g 21,80 cm 2,20x7,00 1920 circa di forma allungata, al centro smeraldo taglio quadrangolare [..]
499
in oro giallo bassa caratura e argento, Peso g 2,10 cm 1,40x5,10 XIX secolo al centro smeraldo taglio rettangolare [..]
in oro giallo 18k, Peso g 16,00 cm 11,00 realizzata con quattro fili di smeraldi taglio fantasia, motivi laterali [..]
276
in oro bianco 18k, Peso g 31,10 cm 5,80x6,90 al centro diamante taglio brillante di ct 1,00 circa, contorno in [..]
in platino, Peso g 10,70 cm 2,80x3,10 1930 circa a scudo con al centro due smeraldi taglio rettangolare a contorno [..]
253
in oro giallo 18k, Peso g 5,10 cm 1,90x4,60 di forma ovale interamente in smalto policromo.
235
in oro bicolore 18k, Peso g 17,60 cm 4,30x5,50 a forma di ape con smalto policromo e cattedrale, diamanti taglio [..]
234
in oro bicolore 18k, Peso g 16,80 cm 1,40x5,90 a forma di tucano con smalto policromo e diamanti taglio brillante [..]
219
in oro bicolore 18k, Peso g 27,18 cm 4,50x5,50 realizzata a fiore, con motivi in diamanti taglio brillante per [..]
212
in oro giallo 18k, Peso g 33,30 cm 4,60x7,00 raffigurante testa di Medusa in osso su smalto blu, pietre rosa taglio [..]

LUNATI

in oro bicolore 18K, Peso g 30,25 cm 3,00x9,30 realizzata a ramage, smalto policromo, rubini, smeraldi e zaffiri [..]
1 - 30  di 669 LOTTI