in oro giallo 18k, Peso g 292,70 cm 40,20
composta da collana a quattro fili di perle coltivate di mm 8,00/8,50 circa, chiusura sfilabile con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 5,80 circa contornato da diamanti taglio carré e brillante per totale ct 10,00 circa e bracciale a quattro fili di perle di mm 8,00/8,50 circa, chiusura sfilabile con tre smeraldi taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale ct 2,50 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 10,00 circa, difetti (mancanza di materiale ad una perla della collana).