Asta (1989)

Henry Moore : Seated figures  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Henry Moore

Seated figures

 Litografia a sei colori, cm 65x48 (foglio) - cm 53,3x36,2 (parte stampata)
1957

Numerata 99/200 in basso a sinistra
Iscrizione sul retro in basso al centro: 463/317  138-112.15/1
Iscrizione sul retro in alto a destra: n. 51

Stampata da Mourlot Frères, Parigi
Pubblicata da Berggruen & Cie, Parigi

Provenienza:
Collezione Gustel Schuldes, Vienna, Stromboli

Esposizioni:
Henry Moore, Berggruen Gallery, Parigi, 1957 (altro esemplare)

Bibliografia:
Henry Moore: Catalogue of Graphic Work 1931-1972, a cura di Gérald Cramer, Alistair Grant e David Mirchinson (altro esemplare);
Henry Moore: Prints and Portfolios (altro esemplare);
Henry Moore: sculptures et dessins (Henry Moore: sculptures and drawings), introduzione di Roland Penrose (altro esemplare)

mer 29 MAGGIO 2024