Asta (1989)

Mario Sironi : La lampadina  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Mario Sironi

La lampadina

 Matita, acquerello e tempera su carta intelata, cm 21,4x20,1
1918 ca.

Provenienza:
Claudia Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano, come da certificato;
ivi acquisita dall'attuale proprietario

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Mario Sironi, a cura di Andrea Sironi e Claudia Gian Ferrari, Milano, con il numero 2709

Si ringrazia Susanna Nasini, dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Mario Sironi, per aver confermato per email l'autenticità dell'opera

mer 29 MAGGIO 2024