in argento, Peso kg 6,500 (comprensivo delle zavorre non in argento) cm 19,00x56,00 Stato Pontificio, XIX secolo base rotonda poggiante su quattro piedini zoomorfi, fusto con putto dorato, parte superiore decorata con teste di putti, difetti (mancanze).