Firmato in basso a sinistra: PrampoliniSiglato in basso a destra: E.P. Al verso su etichetta manoscritta dall'Autore, la dedica: Al poeta Ungaretti con ammirazione e vivissima riconoscenza. Enrico Prampolini, Composizione Cosmica, 1935