Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI

FRANCO ANGELI

tecnica mista, vernice argento e collage su carta, cm 25 x 35 1985 Firmato in basso a destra: Angeli

Sibò (Pierluigi Bossi)

olio su tavola, cm 70 x 70 1936 Firmato in basso a destra: Sibò
232

Pedro Cano

acquarello su carta, cm 38 x 28 1994 Firmato in absso a destra: Pedro Cano, Vicino ponte S. Paolo 1994

Eugen Dragutescu

inchiostro marrone su carta, cm 23 x 30 1942 Firmato in basso a destra: Dragutescu, Assisi, 30.8.42

FERNANDEZ ARMAN

bronzo patina dorata e orologi da tasca su base in marmo nero, es. XXI/XXX, cm 55 x 16 x 17,5 (compresa la base) [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 72 x 91 1963 Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato al verso: Guttuso, '63
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Pierre Alechinsky

tempera su cartoncino, cm 50,3 x 60,5 1948 Firmato in basso a destra: Alechinsky XII 48 Titolo iscritto in [..]

OTTONE ROSAI

grafite su carta, cm 24,5 x 11,8 Firmato in basso a destra: O. Rosai

Anna Salvatore

tecnica mista su tavola, cm 65 x 80 Firmato in basso a destra: Anna Salvatore

Aldo Spinelli

tecnica mista e collage su carta, cm 75 x 55 1974 Firmato in basso al centro: Aldo Spinelli, Aprile 1974, Tutte [..]

Giuseppe Chiari

collage di spartiti musicali, pagine di libro, nastro adesivo rosso e pennafeltro colorate, cm 50 x 65 Firmato [..]

Antonio Marasco

olio su masonite, cm 80 x 60 1954 Firmato in basso a destra: Marasco Firmato al verso: Marasco Tindari

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 36,5 x 48,5 1942 Firmato in basso a sinistra: Tamburi 42

Pablo Picasso

piatto in ceramica smaltata e decorata a engobbio, dall'edizione di 50 esemplari, d cm 26,6 1950 Marcata sotto [..]
224

Valeriano Trubbiani

tecnica mista su carta, cm 35 x 25 Firmato in basso a destra: Trubbiani

Emilio Sobrero

olio su tela, cm 49,5 x 59,5 1954 Firmato in basso a destra: Sobrero Firmato al verso, su etichetta manoscritta: [..]

Alberto Burri

tempera su carta, cm 12 x 17 1977 Firmato al verso: Burri  con una dedica ad personam
EUR 22.000,00 / 28.000,00

Enzo Brunori

olio su tela, cm 71 x 103 1948 Firmato in basso a destra: Brunori '48 Titolo iscritto al verso, su telaio: [..]
220

Hector Rigel

vernice acrovinilica su tela estroflessa, cm 55 x 55 2022 Firmato al verso: Hector Rigel 2022

Mark Lancaster

tecnica mista su carta quadrettata, cm 41,5 x 74 1968 Firmato in basso al centro: Mark Lancaster 68
243

Puhl David

olio su tela applicato su cartone, cm 100 x 60 Firmato in basso a destra e al verso: P. David Titolo al verso: [..]

Piero Guccione

acquarello e matita litografica su carta, cm 70 x 50 1971 Firmato in basso al centro: Guccione

Francis Picabia

acquarello e china su carta, cm 24 x 31,5 1929 Firmato in basso a destra: Francis Picabia

Franco Cannilla

grigliato in ferro e alluminio, cm 98 x 98 1975

MICHELE CASCELLA

tecnica mista su carta, cm 50,5 x 67 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella

GIULIO TURCATO

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: Turcato Titolo iscritto al verso: Sole Fregene [..]
219

Mario Padovan

plastica, cm 102 x 72 1971 Firmato al verso: Mario Padovan, Sign Free A '71

Richard Hamilton (Londra 1922-Northend 2011) Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887-Neuilly-sur-Seine 1968)

serigrafia a colori e polveri tra due vetri sorretti da base in alluminio, es. 31/50, cm 52 x 63,5 x 20 1971 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Vittoria Lippi

olio su tela, cm 53 x 73 1958 Firmato in basso a destra: Lippi '58 Firmato al verso: Lippi '58, Serenità [..]

OSVALDO LICINI

china su carta, cm 25 x 31 1955 Al verso uno studio a matita
EUR 3.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 249 LOTTI