Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI

Sérgio Camargo

legno dipinto, cm 86 x 68 1963 Firmato al verso:  Camargo, Relief n°8
EUR 300.000,00 / 400.000,00

Jiro Takamatsu

tecnica mista su due tavole sagomate unite, cm 150 x 242 x 8 1968
EUR 200.000,00 / 300.000,00

EMILIO VEDOVA

tempera su tela, cm 130 x 60 1952
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Giacomo Balla

tempera e matita su carta applicata su tela, cm 34 x 45 1925/'30 Firmato in basso a sinistra: Balla Futurista [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

DUILIO CAMBELLOTTI

vetrata policroma legata a piombo, cm 126,5 x 110 1936 (1918 ca.) Eseguita intorno al 1936 dalla vetreria Giuliani [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Joan Mirò

pastello e china su carta applicata su tela, cm 46 x 62 1934 Firmato in basso a sinistra: Mirò
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Alberto Burri

tempera su carta, cm 12 x 17 1977 Firmato al verso: Burri  con una dedica ad personam
EUR 22.000,00 / 28.000,00

Richard Hamilton (Londra 1922-Northend 2011) Marcel Duchamp (Blainville-Crevon 1887-Neuilly-sur-Seine 1968)

serigrafia a colori e polveri tra due vetri sorretti da base in alluminio, es. 31/50, cm 52 x 63,5 x 20 1971 [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, cm 150 x 80 1989 Firmato in basso a sinistra: Perilli '89 Firmato al verso: Achille [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Renato Guttuso

olio su tela, cm 72 x 91 1963 Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato al verso: Guttuso, '63
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Giacomo Balla

tempera e matita su cartone, cm 18,4 x 20,7 1919 ca. Firmato in basso a destra: Balla Firmato al verso: Balla, [..]
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Giorgio de Chirico

bronzo patina bruna, es. E.A. II/II (dalla tiratura complessiva di 9 esemplari di cui 7 numerati da, cm 29,5 x [..]

GIULIO TURCATO

olio su tela, cm 55 x 75 1953 Firmato in basso a destra: Turcato

Pierre Alechinsky

tempera su cartoncino, cm 50,3 x 60,5 1948 Firmato in basso a destra: Alechinsky XII 48 Titolo iscritto in [..]

MIMMO ROTELLA

décollage su tela, cm 140 x 101,5 2004 Firmato in basso a destra: Rotella Titolo e data al verso: Ombre rosse, [..]

Giuseppe Uncini

ferro e cemento, cm 52 x 36 2000 Firmato al verso: Uncini, n°98, 2000  con una dedica ad personam

ENRICO CASTELLANI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm 101 x 72 2003 Firmato in basso a destra: Castellani 2003   In [..]

Franco Cannilla

grigliato in ferro e alluminio, cm 98 x 98 1975

LUCIO FONTANA

terracotta dipinta e smaltata, cm 12 x 12 x 6 1955/'56 Siglato sotto la base: L. F.

Giacomo Balla

olio su tavola, cm 57 x 43 1939/'40 Firmato in alto a destra: Balla Al verso, studio di paesaggio con cipressi [..]

Renato Di Bosso

tempera su tavola, cm 100 x 121 1937/'42 Firmato in basso a destra: Di Bosso, 1942 Firmato al verso su etichetta [..]

IRMA BLANK

tecnica mista su cartoncino, cm 25 x 32,5 1989 Firmato al verso: Irma Blank, Esercitazioni n°5, 25 4 89

ALIGHIERO BOETTI

collage e matite colorate su carta quadrettata, cm 48,3 x 66 1970 Firmato in basso a sinistra: Alighiero Boetti [..]

MARIO SCHIFANO

smalto su tela, cm 100 x 70 1978 Firmato in basso a destra: Schifano

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 37,5 x 28 (cm 40,3 x 30,8 misure del foglio) 1926 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 37,3 x 27,8 (cm 40 x 30,9 misure del foglio) 1926 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 37,5 x 28,4 (cm 43,2 x 33,5 misure del foglio) 1926 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 31,6 x 23,8 (cm 34 x 26 misure del foglio) 1932 Firma a matita al margine inferiore in basso a [..]

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 31,9 x 23,9 (cm 35,2 x 26,1 misure del foglio) 1932 Firma a matita al margine inferiore in basso [..]

Balthus

matita su carta giallina, cm 29,7 x 20,5 1971 Firmato in basso a destra: Balthus
1 - 30  di 249 LOTTI