Asta (1986)

DIPINTI ANTICHI E OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 15 MAGGIO 2024

h 15.30
Sabato 11 maggio 2024 10-18
Domenica  12 maggio 2024 10-13
Lunedì 13 maggio 2024 10-18
Martedì 14 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 72 LOTTI
Scuola fiamminga, fine sec. XVIII FIORI olio su tela, cm 41x32   Flemish school, late 18th [..]

Paolo Monaldi

Paolo Monaldi (Roma, 1710 - 1779) PRANZO IN CAMPAGNA olio su tela sagomata montata su tavola, [..]
Scuola romana, sec. XVIII APPARIZIONE A SAN GIROLAMO MIANI olio su tela, cm 73x39,5   [..]

Godfried Schalken

Godfried Schalken (Made, 1643 – L'Aia, 1706) LE VESTALI olio su tela, cm 31x41   [..]

Christian Stocklin

Christian Stöcklin (Ginevra, 1741 - Francoforte, 1795) INTERNO DI CHIESA olio su tavola, [..]

Jean victor Bertin

Jean Victor Bertin (Parigi, 1767 – 1842) PAESAGGIO CON ACQUEDOTTO ROMANO olio su carta [..]
Artista veneto, sec. XVII TRIONFO DI VENERE olio su tela, cm 108x140   Venetian artist, [..]

LEONARD BRAMER

Leonard Bramer (Delft, 1596 – 1674) GIUSEPPE VENDUTO DAI FRATELLI olio su lavagna, cm [..]

Simone Pignoni

Bottega di Simone Pignoni SANTA CRISTINA DI BOLSENA olio su tela, cm 92x75,5   Workshop [..]
Artista caravaggesco, sec. XVII NATURA MORTA CON VASI DI FIORI olio su tela, cm 50x68   [..]
Scuola lombarda, sec. XVIII NATURA MORTA DI FICHI E CIAMBELLINE olio su tela, cm 31x45,5   [..]
Artista senese, fine sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 133x98,5 entro [..]

Nathaniel Dance-holland

Nathaniel Dance-Holland (Londra, 1735 – Winchester, 1811) RITRATTO DI GENTILUOMO olio [..]

Pietro Dandini

Pier Dandini (Firenze, 1646 - 1712) TRIONFO DI DAVID olio su tela, cm 56x71,5   [..]

Rosa Ceroni

Rosa Ceroni (attiva nel XVIII secolo) RITRATTO DI GENTILDONNA CON CAPPELLO PIUMATO olio su [..]

Louis-gabriel Blanchet

Louis-Gabriel Blanchet (Versailles, 1701 – Roma, 1772) RITRATTO DI FRATE AGOSTINIANO [..]

Giuseppe Cades

Giuseppe Cades (Roma, 1750 - 1799) MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 85x63   [..]
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGI CON FIGURE coppia di dipinti, olio su tela, cm 62,5x30   [..]
Artista veneto, sec. XVII LA GIUSTIZIA E LA PACE olio su tela, cm 96X119,5   Venetian [..]
Artista fiammingo, fine sec. XVII ALLEGORIA DEL TEMPO olio su tela, cm 58,5x74   [..]

Girolamo di Benvenuto

Scuola di Girolamo di Benvenuto, inizio sec. XVI CLEOPATRA olio su tavola, cm 32x25,5   [..]

Felice Giani

Felice Giani (San Sebastiano Curone, 1758 - Roma, 1823) SACRA FAMIGLIA E ANGELI olio su tela, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Artista nordico in Italia, sec. XVIII CASCATA DI TIVOLI olio su tela, cm 100x73   Northern [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Carlo Francesco Nuvolone

Carlo Francesco Nuvolone (Milano, 1609 - 1661) SACRA FAMIGLIA olio su tavola, cm 41x32   [..]

Giuseppe Maria Crespi

Scuola di Giuseppe Maria Crespi, sec. XVIII PAESAGGIO CON EPISODIO DELLA VITA DI ALESSANDRO MAGNO [..]

Giacinto Brandi

Giacinto Brandi (Poli (Roma), 1621 - Roma, 1691) TRASVERBERAZIONE DI SANTA TERESA olio su [..]

Guillaume Courtois

Guillaume Courtois detto Guglielmo Cortese (Saint Hippolyte, 1628 – Roma, 1679) VENERE TRATTIENE [..]

Michiel van Mierevelt

Michiel Van Mierevelt (Delft, 1566 - 1641) RITRATTO DI CORNELS VAN BERESTEYN olio su tavola, [..]

Antonio De bellis

Antonio De Bellis (Napoli, 1630 - 1656) SAN BARTOLOMEO IN ESTASI olio su carta applicata su [..]

Alessandro Gherardini

Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 – 1726) MORTE DI LUCREZIA olio su tela, cm 87x112,5 [..]
1 - 30  di 72 LOTTI