Asta (1985)

Memorabilia storici e cinematografici

Starace, Achille (Sannicola, 18 agosto 1889 – Milano, 29 aprile 1945)

 cm.22x28

Pubblicazione speciale dal titolo ADUNATA GENERALE DELLE FORZE FASCISTE avvenuta il 2 Ottobre 1934 , in brossura editoriale, Stampato in Roma nelle Officine dell'Istituto Poligrafico dello Stato ... In Cinquecento Esemplari Numerati da 1 a 500 questo Γ¨ l'esemplare numero 41. Il volume Γ¨ accompagnato da una lettera dattiloscritta del Segretario del Partito Nazionale Fascista , datata II / II / XIV e firmata autografa da Achille Starace ad inchiostro nero, che ne certifica la numerazione 41 al destinatario S.E. CANELLI Sottosegretario al Ministero Agricolture e Foreste.

Misura circa cm.22x28, pubblicazione e lettera in ottime condizioni, lievi usure al dorso in basso

mar 28 MAGGIO 2024