Asta (1985)

Memorabilia storici e cinematografici

Risorgimento, Repubblica Cisalpina - Puntale da bandiera

 cm.42x23

Interessante e raro puntale per bandiera o gonfalone, o labaro, periodo fine '700, in legno policromo, base di innesto tubolare in metallo. Berretto frigio di colore rosso in cima al puntale, fascio centrale con scure laterale, dipinti a mano. Mancanze di colore e segni del tempo, comunque in eccellenti condizioni di conservazione. Molto raro.
Misura cm.32 di lunghezza più circa cm.10 di parte in metallo per l'asta, per una larghezza massima di cm.23

mar 28 MAGGIO 2024