Asta (1985)

Memorabilia storici e cinematografici

290

Presepe, figure '800

 Terracotta maiolicata mat decorata con smalti policromi, h 14 cm, cm.13, cm.18
Coppia di due personaggi per presepe in terracotta dipinti a mano, con vestiti in stoffa, su basetta circolare solidale. Due donne in bellissimi abiti colorati. Originali della metà del XIX secolo, probabile manifattura orientale, molto rari. Altezza cm.13 e cm.18 - In ottime condizioni

mar 28 MAGGIO 2024