h cm 89x180x54 XIX secolo schienale tripartito intarsiato con tralcio floreale lumeggiato oro, cartelle traforate con motivo a lira, braccioli a giorno con finale a collo di cigno, otto gambe a sciabola, sedile rivestito in tessuto fiammato nei toni del rosa, del blu e dell'azzurro