Asta (1980)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita [..]

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

gio 23 MAGGIO 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Seconda sessione arredi e oggetti d'arte

Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 538 LOTTI
362
cm 13x30x19 manto pallinato opaco con lumeggiature dorate; lieve difetto. Firmato sotto la base. Tra i protagonisti [..]
363
altezza cm 20, cm 24 e cm 32 ognuna con diverso decoro, su piedistalli a rocchetto monocromi. Marchio in nero [..]
364
cm 45x79x59 caratterizzato da due ripiani estraibili e due cassetti sottostanti disposti su due lati. Lievi difetti [..]
365
cm 80x65x60 acciaio e pelle nera; seduta girevole e reclinabile, braccioli in plastica nera, piede a crociera. [..]
EUR 150,00 / 300,00
370
altezza cm 23 e cm 25 forma squadrata e superficie intagliata a motivi geometrici, tappi a sfera sfaccettata
371
altezza cm 25 e cm 27 forma squadrata e tappi sfaccettati
372
altezza cm 28 corpi cilindrici lisci, intagliati a rombi nella parte inferiore; tappi a sfera
375
altezza cm 32 profilo superiore rivestito in argento decorato da medaglione con iniziali R.I. incise, affiancato [..]
376
cm 16x20 forma sferica schiacciata interamente decorata a fiori, cartigli retati e grillage; coperchio con pomolo [..]
378
altezza cm 148 braccio a libretto e piede circolare
EUR 150,00 / 300,00
379
altezza cm 140 diffusore a triangolo e piede circolare
380
cm 25x35 (massima estensione) - supporto parietale diam. cm 10 - diametro del diffusore cm 17 con braccetto pieghevole [..]
381
cm 80x165x80 struttura squadrata con schienale ad arco e seduta sormontata da cuscini, interamente imbottito [..]
383
cm 28x36x22 e cm 17x20x12 entrambe decorati nei toni del marrone a grandi fiori multiformi; il più grande siglato [..]
384
cm 16x20x12 e cm 9x13x9 decorati a fiori e motivi stilizzati su fondo azzurro, grigio e tortora
385
terracotta, gesso e cartapesta, cm 9x15x8,5 e cm 13x18x8,5 nero, marrone, verde caratterizzato da feritoia salvadanaio [..]
387
cm 87x47x42 schienale a giorno caratterizzato da traversa intagliata in forma di cartigli e valve, sedile imbottito [..]
388
cm 87x54x48 dalla caratteristica seduta bassa con schienale sagomato e sedile imbottiti rivestiti in velluto rosso, [..]
389
altezza cm 43 a forma di colonna corinzia con fusto percorso da sottili nervature; base quadrangolare gradinat [..]
390
cm 84x133x64,5 con due ordini di filettature intarsiate in legni di frutto naturali e tinti posti a cornice della [..]
361 - 390  di 538 LOTTI