Asta (1979)

Asta 455 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Tradizionale

DE POLI PAOLO (1905 - 1996)

Pavoncella a coda bassa

 Disegno del 1962, esemplare del 1983.Catalogo 1, Oggetti speciali, n. 1033.Dedicata, firmata e datata sulla coda.Esposizioni: XXXI Biennale internazionale d'arte di Venezia, 1962Bibliografia: Paolo De Poli, artigiano, imprenditore, designer, Edizioni il Poligrafo, 2017, pp. 52, 203, 241, 413

mar 21 MAGGIO 2024
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00