Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Undici bibelots  - Asta La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte. - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
525

Undici bibelots

 misure diverse
coppia di dadi in bronzo, calamaio da viaggio a forma di cuore in metallo dorato e cuoio (coperchio dissaldato), due scatoline in latta “coronation day” 1902 e 1911; scatola ovale in madreperla e bronzo (cm 2,5x7x5,5); segnapunti del gioco del Whist in legno (Camden Whist Marker), lorgnette con impugnatura a stanghetta, coppia di piccole cornicette ovali in latta sbalzata e dorata ed una cornice in metallo dorato a forma di quadrifoglio impreziosito da un piccolo cammeo musivo con insetto

mar 21 MAGGIO - gio 23 MAGGIO 2024