Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

422

Ricamo incompiuto e découpage, fine del XIX secolo

 cm 23x27 - con cornice cm 31x36
eseguito a mezzo punto su antico canovaccio, raffigurante un bambino con tamburo seduto su zolla erbosa delimitata da cespugli fioriti, racchiuso in una ghirlanda inclusa in un'ampia bordura abbozzata costituita da volute vegetali. Cornice modanata in legno dorato.

mar 21 MAGGIO - gio 23 MAGGIO 2024