Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Luigi Bartolini

Lotto di nove incisioni di Bartolini entro stessa cornice

 misure in cornice cm 50x57

Da sinistra in alto:
1- Covone, acquaforte, cm 5,5x5,5. Firma in alto a destra L. Bartolini
2- Due figure, acquaforte, cm 7,9x10,3. Firma in alto L. Bartolini
3- Arbusti, acquaforte, cm 6x6. Firma in alto a destra L. Bartolini
4- Paesaggio collinare, acquaforte, cm 4x4,2. Firma in alto L. Bartolini

5- Paesaggio fluviale con ponticello, acquaforte, cm 13x10. Firma in basso L. Bartolini
6- Il Circo, acquaforte, cm 4,2x5,6. Firma in alto a sinistra L. Bartolini
7- Fiori, acquaforte, cm 5,5x5,4. Firma in basso a destra L. Bartolini
8- La Gallina, acquaforte, cm 7,7x8. Firma in basso a destra L. Bartolini

9- Due figure nel paesaggio, acquaforte, cm 8x5. Firma in basso a destra L. Bartolini

mar 21 MAGGIO - gio 23 MAGGIO 2024