Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

213

Franco Gentilini

Lotto di 5 incisioni

A) Uomo seduto con cappello e taccuino, acquaforte, cm 32,5x19, firma e dedica Franco Gentilini a Enrico.
2) Gianna ed Enrico, Natale 1943, acquaforte, cm 20x16. Firma titolo e data in lastra.
3) Vaso di fiori, acquaforte, cm 24x22. Firma e numerazione Gentilini 10/150 Al verso Auguri Gentilini e Luciana.
4) Biglietto di auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo, 1967,  cm 25x35 incisione lastra 12x11. Firma e numerazione Gentilini 47/86. A sinistra auguri di buon anno
5) Biglietto di Auguri di Natale 1969 con incisione firmata e numerata Gentilini 33/86. cm 23x35

mar 21 MAGGIO - gio 23 MAGGIO 2024