Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Conchiglia di madreperla intagliata, fine XIX/inizi XX secolo  - Asta La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte. - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
481

Conchiglia di madreperla intagliata, fine XIX/inizi XX secolo

 cm 15,5x14,8
raffigurante la crocefissione con la Vergine, San Giovanni e la Maddalena inginocchiata; in basso, entro medaglione circolare, Madonna col Bambino; tutt'intorno fiori traforati. Questa tipologia di conchiglie, realizzate a mano a Betlemme e a Gerusalemme come souvenir di lusso per i pellegrini, sono da sempre considerate un prezioso oggetto da collezione

mar 21 MAGGIO - gio 23 MAGGIO 2024