Asta (1977)

La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

335

Cappuccina in ottone dorato, inizi del XX secolo

 cm 14x8x7
caratteristica cassa squadrata con cristalli molati, quadrante in smalto bianco con fascia oraria a numeri romani e piccolo contatore della sveglia a ore sei. Movimento meccanico a carica manuale a vista. Provvisto di chiave di carica. Da revisionare

mar 21 MAGGIO - gio 23 MAGGIO 2024