Armadio in palissandro con sottili filettature in legno di frutto, Italia meridionale, [..]
cm 200x120x50 caratterizzato da un'anta frontale con specchiatura incassata ed un cassetto sottostante decorato da una minuta tarsia a volute vegetali; lesene percorse da sottili filettature intarsiate, rifinite superiormente da capitelli intagliati delimitano la facciata; piedi a mensola