Asta (1976)

223

Portasigarette e portacipria in argento e smalti

 Inizio XX secolo

a) portasigarette di forma rettangolare con bottone a pressione e smalti guilloché nei toni del marrone e del rosa; argento 900/1000, punzonato con i marchi in uso in germania dopo il 1888.
Altezza x larghezza x profondità: 4,2 x 7,3 x 1,3 cm,  peso 78 gr;
b) porta cipria di forma sagomata con smalti guillochè nei toni del nero e del verde; argento 925/1000, serie completa di marchi Cheester 1951-1952, argentieri Deakin & Francis Ltd.
Altezza x larghezza x profondità: 7,3 x 7,8 x 1,2 cm, peso 78 gr.

Stato di conservazione: **** buono, segni d'uso commensurati all'uso nel tempo, compresi graffi superficiali e difetti allo smalto del portasigarette.

gio 23 MAGGIO 2024