Asta (1976)

Lotto di tre antichi flaconi per profumo

 XIX secolo

a) Bottiglia per profumo in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1884-1885, argentieri David & Lionel Spiers.
Altezza x diametro: 5,6 x 2 cm, peso 46 gr;
b) Bottiglia per profumo in argento e porcellana con decorazioni floreali policrome, punzonata con marchi non identificabili, probabilmente francesi.
Altezza x diametro: 10,7 x 2,5 cm, peso 77 gr;
c) Bottiglia per profumo in metallo dorato e porcellana con decorazioni floreali policrome, punzonata con marchi non identificabili, probabilmente francese. Astuccio originale.
Altezza x diametro: 7,1 x 2,2 cm, peso 77 gr (astuccio 8,9 x 3,3 cm, peso 20 gr).

Stato di conservazione: **** buono.

gio 23 MAGGIO 2024