Asta (1976)

Lotto di sonagli italiani in argento

 XIX secolo

a) con manico in corallo mediterraneo (corallium rubrum), apparentemente non punzonato.
Lunghezza 14,89 cm, peso 52gr.
b) in argento dorato con campanelli girevoli, apparentemente non punzonato.
Lunghezza 14 cm, peso 19 gr.
c) in metallo dorato forma di conchiglia con anello in osso, apparentemente non punzonato.
Lunghezza 10 cm, peso 18 gr.
d) in argento dorato di forma geometrica, apparentemente non punzonato.
Lunghezza 5 cm, peso 6 gr.

Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

gio 23 MAGGIO 2024