Asta (1976)

Lotto di cinque oggetti inglesi in argento

 Fine XIX inizio XX secolo

a) fiaschetta da liquore in argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1916-1917, argentieri William Neale & Son Ltd.
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 9,3 x 2,1 cm, peso 171 gr;
b) portasigari in argento 925/1000 con monogramma, serie completa di marchi Birmingham 1888-1889, argentiere John Millward Banks.
Altezza x larghezza x profondità: 12,4 x 7,9 x 2,5, peso 133 gr;
c) portasigarette in argento 925/1000 con monogramma, serie completa di marchi Birmingham 1897-1898, argentieri Deakin & Francis Ltd.
Altezza x larghezza x profondità: 8,6 x 7,5 x 1,8 cm peso 93 gr;
d) portasigarette in argento 925/1000 con monogramma, serie completa di marchi Birmingham 1913-1914, argentieri William Hair Haseler Ltd.
Altezza x larghezza x profondità: 8,1 x 6 x 1,5 cm peso 62 gr;
d) portasigarette in argento 900/1000, serie completa di marchi austriaci, Vienna dopo il 1922.
Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 10,4 x 1,1 cm peso 134 gr.
Peso complessivo 593 gr.

Stato di conservazione: *** discreto, difetti e ammaccature.

gio 23 MAGGIO 2024