Asta (1976)

William Cumming

Importante calamaio vittoriano inglese in argento

 Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr.
Londra 1843-1844

vassoio rettangolare, bordo perimetrale con ornamenti floreali e fogliati che continuano sui quattro piedi; dotato di tre supporti cilindrici, portacandele removibile al centro affiancato da una coppia di contenitori in vetro molato per l'inchiostro e la sabbia, ciascuno con coperchio in argento dorato. Sul davanti, un portapenne con cresta nobiliare. Argento dorato 925/1000, serie completa di marchi Londra 1843-1844, argentiere William Cumming.
Custodia originale in pelle lavorata e dorata.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

gio 23 MAGGIO 2024