Asta (1976)

Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore  - Asta Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti collezioni private - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Icona russa raffigurante San Giovanni il precursore

 Altezza x larghezza x profondità: 36,6 x 31,4 x 3 cm.
XIX secolo

San Giovanni è l'ultimo profeta che costituisce il legame e il ponte tra il Vecchio ed il nuovo Testamento. Concepito miracolosamente, egli era il figlio del profeta Zaccaria e di Elisabetta, una parente della Vergine. A trent'anni cominciò la penitenza: era un grande asceta, viveva nel deserto, portava un abito di pelo e si nutriva di cavallette. La presenza delle ali simboleggia lo stato di Giovanni come messaggero divino.

Stato di conservazione: *** discreto, cadute di colore.

gio 23 MAGGIO 2024