Asta (1976)

Icona russa con santi

 Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 33 x 29 x 3 cm. Peso 1695 gr.
Tula (?) XIX secolo

con riza in rame argentato al centro della quale troviamo la città di Gerusalemme; ai lati i santi e nella parte superiore il Cristo pantocratore.

Stato di conservazione: **** buono, minori difetti alla riza.

gio 23 MAGGIO 2024