Asta (1976)

Grande uovo in argento e smalti policromi

 Altezza x diametro: 14,5 x 9 cm, altezza con basamento 16 cm. Peso totale 514 gr.
Manifattura Russa (?) del XX secolo

in argento dorato, apribile con chiusura ad innesto, suddiviso in sei sezioni verticali decorate in policromia a motivi vegetali alternati a tre aquile imperiali russe, poggiante su un supporto a tripode con piedi ad artiglio.
Punzonato con marchi apocrifi in uso a Mosca dal 1896 al 1908 per l'argento al titolo di 88 zolotnik (916/1000), assaggiatore Yakov Nikolayevich Lyapunov, argentiere Carl Fabergè.

Stato di conservazione: ***** eccellente.

gio 23 MAGGIO 2024