Asta (1976)

Due teschi in avorio marino

 Germania, XIX secolo

in avorio marino scolpito (Physeter Linnaeus, 1758 o Orcinus orca, Linnaeus, 1758).
a) Altezza x larghezza x profondità: 3,4 x 2,3 x 2,4 cm, peso 14,4 gr;
b) Altezza x larghezza x profondità: 2,9 x 2,7 x 2,3 cm, peso 14,4 gr.

Stato di conservazione: **** buono, con minori difetti.

gio 23 MAGGIO 2024