Asta (1976)

Oreficeria siciliana

Croce reliquiario in argento e corallo

 Altezza x larghezza: 29 x 11,5 cm. Peso 240 gr. Custodia 31,5 x 13 x 11,5 cm. Peso totale 536 gr
Sicilia, XVIII secolo

l'opera presenta una base circolare interamente realizzata in filigrana d'argento sopra la quale si innesta un blocco di cristallo di rocca curvilineo, sopra zegue un nodo che sostiene la croce anch'essi in filigrana
La Croce-reliquiario porta al centro dell'incrocio dei bracci la reliquia contornata da baccelli in corallo mediterraneo (corallium rubrum) . I capicroce terminano con lapislazzuli sfaccettati, pietre che già nel Medioevo si pensava allontanassero la paura e l'invidia; anche nella Bibbia appare il Lapislazzuli come una delle pietre del pettorale del Sommo Sacerdote di Gerusalemme.
Apparentemente non punzonata.
Entro antica custodia in pelle con decorazioni dorate.

Stato di conservazione: **** buono, restauri, mancanze e sostituzioni.

gio 23 MAGGIO 2024