Asta (1976)

Biscottiera in argento con stemma nobiliare della Worshipful Society of Apotheca [..]

 Altezza x larghezza x profondità: 23 x 17 x 14,5 cm. Peso 1038 gr.
XX secolo

di forma sagomata con coperchio incernierato e doratura interna; sul fronte uno stemma nobiliare con il motto OPIFER QUE PER ORBEM DICOR; questo motto è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio e si traduce in Si parla di me in tutto il mondo come di uno che porta aiuto.
Splendidamente decorato con lo stemma della Worshipful Society of Apothecaries, questo vaso risalente a 370 anni fa è il più antico vaso da farmacia inglese datato.
Lo stemma raffigura Apollo, dio greco e romano della medicina e della guarigione, che uccide il drago della malattia.
Apollo è sostenuto da due unicorni, come nelle armi reali di Re Giacomo. Lo stemma presenta un rinoceronte: un tempo si riteneva che il corno in polvere dell'animale avesse proprietà medicinali.
Il motto, OPIFER QUE PER ORBEM DICOR, è tratto dalle Metamorfosi di Ovidio e si traduce in Si parla di me in tutto il mondo come di uno che porta aiuto.
Punzonata con marchi apocrifi inglesi.

Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

gio 23 MAGGIO 2024