Asta (1976)

Argenti, avori, coralli e altri oggetti d'arte provenienti da importanti [..]

gio 23 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI
Altezza x larghezza x profondità: 63,5 x 55,5 x 17,5 cm Trapani, fine XVII - inizio XVIII secolo Racchiuso in [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00

Andrea Tipa, Bottega di

Altezza x larghezza x profondità: 30 x 42,5 cm x 17 cm. Trapani, XVIII secolo Il presepe è inserito in una teca [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 17,1 x 12,6 x 2 cm. Peso: 536 gr. Borgogna, XVI–XVII secolo In avorio di elefante [..]
Altezza x larghezza x profondità: 15,7 x 10,6 x 1,3 cm. Peso: 450 gr. Borgogna, XVII secolo In avorio di elefante [..]
Altezza x larghezza: 45 x 38 cm. Napoli, XVIII secolo due composizioni in cera policroma raffiguranti scene [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza: 45 x 38 cm. Napoli, XVIII secolo due composizioni in cera policroma raffiguranti scene religiose, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 28 x 34 x 22,5 cm. Peso 2460 gr Palermo 1770 di forma ovale con manici laterali, [..]

FABERGÉ CARL, a firma di

Altezza x larghezza x profondità: 10,8 x 18 x 8,9 cm - Peso: 639 gr Russia, probabilmente San Pietroburgo, 1900 [..]

P.W. Ellis & Co.

Altezza x diametro max: 36,1 x 39 cm. Peso 4196 gr. Toronto, 1905 circa Su una base a cupola a gradini con bordo [..]
Altezza 50 cm, base 10,8 x 9 cm. Peso 4493 gr. XVII secolo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 13 x 6,8 x 7,1 cm. Peso 121 gr Sicilia, XVIII secolo in corallo mediterraneo [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

Oreficeria siciliana

Altezza x larghezza: 29 x 11,5 cm. Peso 240 gr. Custodia 31,5 x 13 x 11,5 cm. Peso totale 536 gr Sicilia, XVIII [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Lunghezza 24 cm, diametro 4,7 cm, peso 455 gr XIX secolo in avorio di elefante (Loxodonta africana Blumenbach, [..]

Andrea e Alberto Tipa, Bottega di

Altezza x larghezza x profondità: 18,3 x 11,1 x 2,8 cm. Trapani, metà del XVIII secolo I personaggi della sacra [..]
Dimensioni 19 x 15,5 cm. Peso 745 gr. XII - XIII secolo realizzato in bronzo dorato, questo oggetto presenta [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 19,5 x 26 x 22 cm. Peso 2105 gr. Trapani, inizio XX secolo Il presepe poggia [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Altezza totale: 18 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base 8,5 cm. Peso 204 gr. Trapani, inizio XX secolo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Altezza totale: 17,5 cm, altezza scultura: 10,5 cm, diametro base: 8,5 cm. Peso: 202 gr. Trapani, inizio XX secolo [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

William Cumming

Altezza x larghezza x profondità: 10 x 32 x 26 cm. Peso totale 1800 gr. Londra 1843-1844 vassoio rettangolare, [..]

Arrigo Finzi

Altezza x larghezza x profondita: 14 x 32 x 26 cm. Peso 1175 gr 1935-1945 di forma ovaloide, il bordo decorato [..]

Tiffany & Co.®

prima metà XX secolo composto da teiera, due bricchi con coperchio e zuccheriera, poggianti su piedi circolare [..]

Maestranze di Torre del Greco

Lunghezza: 19,5 cm. Peso 43,3 gr. XIX secolo con impugnatura a forma di drago in corallo mediterraneo (corallium [..]
Fine XIX, inizio XX secolo composto da  caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, decorati [..]
Tempera su tavola, Altezza x larghezza x profondità: 37 x 26 x 2 cm. Peso: 950 gr. Fine XVIII secolo l'iconografia [..]
Altezza x larghezza x profondità: 39 x 13 x 9,5 cm. Peso 1380 gr Trapani, XVII-XVIII secolo scultura lignea [..]
Altezza x larghezza massima: 46 x 27 cm. Peso totale 4490 gr. Fine XIX secolo base sagomata  a decori vegetali, [..]
Altezza x larghezza x profondità scultura: 9,5 x 6,2 x 5,4 cm. Peso 213 gr Europa continentale fine XVI secolo [..]

Edward Barnard & Sons Ltd

Altezza massima x diametro massimo: 28 x 70 cm. Peso: 3650 gr. Londra 1898-1899 di forma circolare, poggiante [..]

William Hutton & Sons (Edward Hutton)

Altezza x larghezza x profondità: 7,5 x 62 x 49,5 cm. Peso: 3648 gr. 1861-1862 di forma ovale con ringhiera [..]

Richard Sibley II,

Londra 1861-1870 composto da: Teiera, zuccheriera e lattiera, decorate con scene di taverna. Argento 925/1000, [..]
1 - 30  di 231 LOTTI