Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

222

Girocollo con micromosaico in paste vitree

 Fine XIX, inizio XX secolo

con 07 micromosaici raffiguranti monumenti della Roma classica e cristiana, catena a maglie geometriche con decori in filigrana.
Dimensioni micromosaici 2,8 x 2,5 cm. Lunghezza girocollo 38 cm. Peso 61,2 gr.
Stato di conservazione: *** discreto (piccoli difetti nei micromosaici dovuti all'uso nel tempo.)

Gioielli, Orologi e Penne
mer 22 MAGGIO 2024