Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
incastonato con linea di rubini, fiore centrale con diamante.  N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
in oro bianco 18k, incastonata con linea di acquemarine, fiore centrale con diamante. N. 01 diamante di forma [..]
213
Anni '30 un paio di orecchini pendenti della lunghezza di 8,5 cm; un paio di orecchini a lobo di forma rotonda [..]
212
oro giallo 18k, una spilla a forma di carrozza con fantino e cavallo decorata con smalti policromi e pietre, [..]

FABERGÉ®

XX secolo modellato realisticamente e finemente. Nella parte sottostante l'aquila imperiale e l'iscrizione Fabergé [..]

Maestranze trapanesi

XIX secolo tiara con montatura in rame dorato traforata in motivi di foglie e  impreziosita da perline [..]
Anni '40 in oro giallo 18k, finemente inciso a guillochè, con le iniziali L. D. C. del conte Luigi Della Chiesa. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
220
Seconda metĂ  del XIX secolo spilla ovale in oro incastonata con un cammeo in pasta vitrea viola, raffigurante [..]
Inizio XX secolo decorazione floreale con diamanti taglio vecchio e taglio a rosa. Dimensioni 5 x 3,6 cm. Peso [..]
in oro bianco 18k a forma di tartaruga impreziosita da diamanti e paste vitree colorate.  N. 41 diamanti [..]
224
Anni '30 lastra traforata a forma di losanga con motivi vegetali in diamanti. N. 01 Diamante centrale di forma [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
226
Anni '30 di forma geometrica, a lastra traforata con motivo di nastri in diamanti. Al centro n. 01 diamante [..]
Anni '50 in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Anni '30 lastra traforata a forma di losanga con motivo geometrico in diamanti.  N. 58 diamanti di forma [..]
1955 in oro giallo 18k, a forma di conchiglia, impreziosito da pietre preziose, diamanti e una perla centrale. [..]
227
con motivo di nastri e steli impreziosita da diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
con corallo Cerasuolo ( corallium elatius ), scolpito raffigurante una maschera, occhi in diamanti, coronetta [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00

ASCIONE

Anni '40 in oro 18k con rubini di sintesi, diamanti taglio huit-huit 0,15 ct, colore H, purezza VS. Dimensioni [..]
in oro giallo 18k, a forma di cornucopia avvolta da nastri in diamanti. N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
in oro giallo e bianco 18k, motivo floreale e nastri impreziositi da diamanti e perla coltivata d'acqua salata.  [..]
Inizio XX secolo spilla a motivo floreale in oro ed argento, incastonata con zaffiro centrale affiancato da [..]
motivo a ghirlanda con piccoli fiori in turchese e diamanti.  n. 32 diamanti di forma rotonda, taglio brillante [..]
in oro bianco 18k, a motivi di ramo, con foglie e nastri impreziositi da smeraldi e diamanti. N. 06 smeraldi, [..]
216
cammeo su conchiglia raffigurante profilo femminile in costume ed acconciatura classica, montatura traforata [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
219
XIX secolo spilla in oro giallo di forma ovale, decorata con motivi a filigrana e cordonetto, incastonata con [..]
con motivo di fiori e foglie, impreziosito da diamanti. N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, n. [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00

ASCIONE

Il corpo centrale del pesce è in madreperla, occhio in piccolo lapislazuli, bolle in piccole sfere di corallo [..]
EUR 1.500,00 / 2.300,00
267

IWC

1980 - 1981 ca. cassa e bracciale in titanio con quadrante nero, indici e sfera bianchi e lancetta dei secondi [..]
intaglio in corniola di forma ovale raffigurante una figura femminile stante. Dimensioni 3 x 2,4 x 3,3 cm. Peso [..]
1 - 30  di 290 LOTTI